Stemma Fiorenzuola

TESSERAMENTO ACADEMY

  • TESSERAMENTO RAGAZZI ACADEMY
  • STAGIONE 2014/15
  •  

  • - Le iscrizioni saranno possibili dal 14 Luglio al 30 Agosto 2014 (ad esclusione della settimana di Ferragosto), dal lunedì al venerdì, dalle ore 16.00 alle 19.00, presso la Segreteria Academy al Campo Comunale n.3 di via Barani;

  • - Tutti i ragazzi dovranno obligatoriamente presentare al momento dell'iscrizione il certficato medico valido. Non saranno accettati certificati scaduti o in scadenza. In Segreteria Academy troverete i moduli;  

  • - Solamente i ragazzi regolarmente iscritti potranno iniziare la preparazione a settembre;

  • - Per qualsiasi informazione rivolgersi alla Segreteria Academy dalle ore 16.00 alle 19.00, dal lunedì al venerdì;

Abbonamenti 2014-15

  •  
  • CAMPAGNA ABBONAMENTI
  • U.S. FIORENZUOLA
  •  
  • Campionato di Serie D 
  • Stagione Sportiva 2014/15
  •  
  • La Società ha deciso di mantenere invariati i prezzi rispetto alla passata stagione in Eccellenza. Sono previsti abbonamenti ridotti per le donne e gli over 60, mentre i più giovani entreranno gratuitamente. Tante le promozioni dedicate agli abbonati, tra cui l’estrazione di un weekend per due persone e un’esclusiva maglietta sostenitore. E' possibile sottoscrivere l'abbonamento dal lunedì al venerdì, dalle ore 15.00 alle 18.30, presso la segreteria dello Stadio.  

 

Listino Prezzi Abbonamenti:

- Tribuna Centrale: 150 €

- Tribuna Laterale Coperta: 100 € 

- Gradinata Scoperta: 60 €

- Ridotto Over 60 anni: 50 €

- Ridotto Donne: 50 €

- Under 12 anni ingresso gratuito

 

Le interviste

Next Match

  • Campionato Serie D
  • Domenica 7 Settembre, ore 15.00
  • Fiorenzuola - Thermal Abano
  •  

Visitatori on line

 41 visitatori online

Totale Visitatori Sito

Tot. visite contenuti : 133560

Richieste di Accredito

Le richieste di accredito per le partite casalinghe devono pervenire inderogabilmente al numero di FAX 0523-982615, entro 24 ore prima dell’inizio dell’incontro. La richiesta deve specificare:

· Società, Ente o altro Soggetto richiedente;

· Partita interessata e data;

· Numero di accrediti;

· Cognome e nome, date e luogo di nascita, qualifica dei beneficiari;

I nostri Sponsor


 




 

Sponsor elenco completo 

Amarcord - Come eravamo..

Campionato d'Eccellenza

Girone A

Stagione 2013-14

 

 




 


Classifica Eccellenza (Sessione regolare)

Squadra Pt G Totale Casa Trasferta Mi S
V N P Gf Gs V N P Gf Gs V N P Gf Gs
1 Fiorenzuola 76 32 23 7 2 59 22 12 3 1 29 10 11 4 1 30 12 12 0
2 Lentigione 67 32 19 10 3 68 23 9 5 2 36 10 10 5 1 32 13 3 0
3 San Felice 61 32 17 10 5 49 30 9 4 3 26 14 8 6 2 23 16 -3 0
4 Fidentina 56 32 16 8 8 48 34 9 4 3 26 16 7 4 5 22 18 -8 0
5 Rolo 55 32 15 10 7 34 25 8 7 1 20 12 7 3 6 14 13 -9 0
6 Salsomaggiore 53 32 15 8 9 44 32 9 4 3 19 12 6 4 6 25 20 -11 0
7 Crociati Noceto 47 32 14 5 13 48 55 9 3 4 30 25 5 2 9 18 30 -17 0
8 Sanmichelese Sassuolo 46 32 12 10 10 38 36 6 6 4 18 15 6 4 6 20 21 -18 0
9 Bagnolese 42 32 11 9 12 48 42 7 5 4 30 19 4 4 8 18 23 -22 0
10 Pallavicino 41 32 11 8 13 41 44 5 3 8 18 22 6 5 5 23 22 -23 0
11 Meletolese 40 32 9 13 10 37 43 4 5 7 18 23 5 8 3 19 20 -24 0
12 Centese 36 32 8 12 12 32 37 2 7 7 11 19 6 5 5 21 18 -28 0
13 Colorno 34 32 8 10 14 42 59 4 5 7 19 27 4 5 7 23 32 -30 0
14 Sampolese 33 32 8 9 15 38 47 6 4 6 22 20 2 5 9 16 27 -31 0
15 Folgore Rubiera 30 32 5 15 12 34 40 5 6 5 22 15 0 9 7 12 25 -34 0
16 Arcetana 26 32 6 8 18 29 44 4 5 7 20 22 2 3 11 9 22 -38 0
17 Royale Fiore 23 32 6 5 21 31 62 4 1 11 22 34 2 4 10 9 28 -41 0
18 V. Pavullese 18 32 5 3 24 23 68 4 3 9 15 27 1 0 15 8 41 -46 0
 

 

 

 

 

CALENDARIO

 

1° giornata A R

08 Set 15:30 - 22 Dic 14:30

 

ARCETANA - FIDENTINA

0-1 ?-?
COLORNO - S.MICHELESE SASS. 0-2 0-1
FIORENZUOLA - FOLGORE RUBIERA 3-0 4-2
LENTIGIONE - MELETOLESE 3-0 1-1
ROLO - SALSOMAGGIORE 2-0 0-1
ROYALE FIORE - BAGNOLESE 0-3 0-4
S. FELICE - CENTESE 02-feb 2-0
SAMPOLESE - PALLAVICINO 01-gen 4-1
VIRTUS PAVULLESE - CROCIATI NOCETO 3-0 1-2

 

 

2° giornata

A R

25 Set 20:30 - 19 Gen 14:30

 

BAGNOLESE - VIRTUS PAVULLESE 2-0 0-1
CENTESE - ROLO 1-1 0-2
CROCIATI NOCETO - FIORENZUOLA 0-1 2-3
FIDENTINA - COLORNO 2-1 1-1
FOLGORE RUBIERA - ARCETANA 2-0 0-3
MELETOLESE - SAMPOLESE 1-0 2-1
PALLAVICINO - ROYALE FIORE 1-0 2-1
S.MICHELESE SASS. - S. FELICE 1-0 2-0
SALSOMAGGIORE - LENTIGIONE 0-1 1-0
 

 

3° giornata

A R

15 Set 15:30 - 26 Gen 14:30

 

ARCETANA - S. FELICE 1-2 0-1
COLORNO - CENTESE 0-3 1-1
FIORENZUOLA - S.MICHELESE SASS. 2-0 1-0
LENTIGIONE - BAGNOLESE 4-1 1-1
ROLO - PALLAVICINO 1-1 0-0
ROYALE FIORE - FOLGORE RUBIERA 1-1 0-2
SALSOMAGGIORE - MELETOLESE 2-2 1-1
SAMPOLESE - CROCIATI NOCETO 1-0 4-2
VIRTUS PAVULLESE - FIDENTINA 2-0 1-3

 

 

4° giornata

A R

22 Set 15:30 - 02 Feb 14:30

 

BAGNOLESE - SAMPOLESE 2-1 -
CENTESE - SALSOMAGGIORE 0-2 0-2
CROCIATI NOCETO - ROYALE FIORE 2-0 1-0
FIDENTINA - FIORENZUOLA 2-0 0-2
FOLGORE RUBIERA - VIRTUS PAVULLESE 3-0 2-2
MELETOLESE - ROLO 1-3 0-0
PALLAVICINO - LENTIGIONE 0-1 2-2
S.MICHELESE SASS. - ARCETANA 2-1 0-0
S. FELICE - COLORNO 4-1 0-0
 

 

5° giornata

A R

29 Set 15:30 - 09 Feb 14:30

 

ARCETANA - CENTESE 1-2 1-1
FIORENZUOLA - COLORNO 2-0 4-2
LENTIGIONE - FOLGORE RUBIERA 1-1 1-0
MELETOLESE - PALLAVICINO 2-0 0-2
ROLO - CROCIATI NOCETO 2-0 0-2
ROYALE FIORE - S.MICHELESE SASS. 3-4 1-1
SALSOMAGGIORE - BAGNOLESE 2-1 2-2
SAMPOLESE - FIDENTINA 3-2 -
VIRTUS PAVULLESE - S. FELICE 1-0 0-2

 

 

6° giornata

A R

06 Ott 15:30 - 16 Feb 14:30

 

BAGNOLESE - ROLO 1-1 1-2
CENTESE - MELETOLESE 1-1 2-0
COLORNO - ARCETANA 2-1 3-2
CROCIATI NOCETO - LENTIGIONE 1-4 2-2
FIDENTINA - ROYALE FIORE 2-0 0-1
FOLGORE RUBIERA - SAMPOLESE 1-1 0-2
PALLAVICINO - SALSOMAGGIORE 1-2 2-0
S.MICHELESE SASS. - VIRTUS PAVULLESE 3-1 2-0
S. FELICE - FIORENZUOLA 1-1 0-0
 
 

7° giornata

A R

09 Ott 15:30 - 23 Feb 14:30

 

FIORENZUOLA - CENTESE 2-2 1-1
LENTIGIONE - S.MICHELESE SASS. 1-0 2-2
MELETOLESE - CROCIATI NOCETO 1-2 2-2
PALLAVICINO - BAGNOLESE 1-2 1-3
ROLO - FIDENTINA 0-4 0-1
ROYALE FIORE - COLORNO 2-3 1-3
SALSOMAGGIORE - FOLGORE RUBIERA 1-0 1-4
SAMPOLESE - S. FELICE 0-1 0-2
VIRTUS PAVULLESE - ARCETANA 0-0 1-1

 

 

8° giornata

A R

13 Ott 15:30 - 02 Mar 14:30

 

ARCETANA - FIORENZUOLA 1-4 1-2
BAGNOLESE - MELETOLESE 0-1 0-0
CENTESE - PALLAVICINO 1-2 2-2
COLORNO - VIRTUS PAVULLESE 1-0 1-1
CROCIATI NOCETO - SALSOMAGGIORE 1-5 0-1
FIDENTINA - LENTIGIONE 2-2 0-3
FOLGORE RUBIERA - ROLO 1-2 0-2
S.MICHELESE SASS. - SAMPOLESE 1-1 2-0
S. FELICE - ROYALE FIORE 2-3 3-2
 
 

9° giornata

A R

20 Ott 15:30 - 09 Mar 14:30

 

BAGNOLESE - CROCIATI NOCETO 4-0 1-2
LENTIGIONE - COLORNO 3-0 2-1
MELETOLESE - FIDENTINA 2-4 2-2
PALLAVICINO - FOLGORE RUBIERA 1-0 3-2
ROLO - S. FELICE 1-1 0-1
ROYALE FIORE - FIORENZUOLA 1-3 1-4
SALSOMAGGIORE - S.MICHELESE SASS. 1-0 2-1
SAMPOLESE - ARCETANA 4-0 1-1
VIRTUS PAVULLESE - CENTESE 1-3 0-2

 

 

10° giornata

A R

27 Ott 15:30 - 16 Mar 14:30

 

ARCETANA - ROYALE FIORE 1-1 1-2
CENTESE - BAGNOLESE 0-0 0-2
COLORNO - SAMPOLESE 2-2 5-4
CROCIATI NOCETO - PALLAVICINO 3-1 2-1
FIDENTINA - SALSOMAGGIORE - 1-3
FIORENZUOLA - VIRTUS PAVULLESE 2-0 2-0
FOLGORE RUBIERA - MELETOLESE 1-1 1-1
S.MICHELESE SASS. - ROLO 2-0 1-1
S. FELICE - LENTIGIONE 0-1 2-1
 
 

11° giornata

A R

03 Nov 14:30 - 23 Mar 14:30

 

BAGNOLESE - FIDENTINA 1-1 1-2
CROCIATI NOCETO - FOLGORE RUBIERA 1-1 1-1
LENTIGIONE - FIORENZUOLA 0-0 0-1
MELETOLESE - S. FELICE 2-2 1-1
PALLAVICINO - S.MICHELESE SASS. 3-0 2-0
ROLO - ARCETANA 1-0 1-0
ROYALE FIORE - CENTESE 2-1 1-0
SALSOMAGGIORE - COLORNO 1-1 0-2
SAMPOLESE - VIRTUS PAVULLESE 1-0 2-0

 

 

12° giornata

A R

10 Nov 14:30 - 30 Mar 15:30

 

ARCETANA - LENTIGIONE 1-1 0-1
CENTESE - CROCIATI NOCETO 0-2 0-1
COLORNO - ROLO 1-2 1-1
FIDENTINA - PALLAVICINO 1-1 3-1
FIORENZUOLA - SAMPOLESE 1-0 2-0
FOLGORE RUBIERA - BAGNOLESE 3-0 4-4
S.MICHELESE SASS. - MELETOLESE 1-1 0-2
S. FELICE - SALSOMAGGIORE 2-1 2-2
VIRTUS PAVULLESE - ROYALE FIORE 0-0 1-3
 
 

13° giornata

A R

17 Nov 14:30 - 06 Apr 15:30

 

BAGNOLESE - S. FELICE 1-2 0-3
CROCIATI NOCETO - S.MICHELESE SASS. 2-0 2-1
FOLGORE RUBIERA - FIDENTINA 0-0 -
LENTIGIONE - ROYALE FIORE 2-0 6-0
MELETOLESE - ARCETANA 2-1 0-2
PALLAVICINO - COLORNO 1-1 1-1
ROLO - VIRTUS PAVULLESE 2-1 2-0
SALSOMAGGIORE - FIORENZUOLA 0-1 1-2
SAMPOLESE - CENTESE 1-2 0-2

 

 

14° giornata

A R

24 Nov 14:30 - 13 Apr 15:30

 

ARCETANA - SALSOMAGGIORE 0-0 0-0
CENTESE - FOLGORE RUBIERA 0-0 0-0
COLORNO - MELETOLESE 1-2 1-0
FIDENTINA - CROCIATI NOCETO rinviata 2-0
FIORENZUOLA - ROLO 0-1 1-1
S.MICHELESE SASS. - BAGNOLESE 1-0 3-1
ROYALE FIORE - SAMPOLESE 5-1 0-2
S. FELICE - PALLAVICINO 1-0 3-2
VIRTUS PAVULLESE - LENTIGIONE 2-3 0-11
 
 

15° giornata

A R

01 Dic 14:30 - 27 Apr 15:30

 

BAGNOLESE - COLORNO 2-1 5-1
CROCIATI NOCETO - S. FELICE 2-2 2-4
FIDENTINA - CENTESE 0-2 2-0
FOLGORE RUBIERA - S.MICHELESE SASS. 0-0 1-1
LENTIGIONE - SAMPOLESE 1-1 3-0
MELETOLESE - FIORENZUOLA 1-3 2-1
PALLAVICINO - ARCETANA 1-0 3-1
ROLO - ROYALE FIORE 1-1 1-0
SALSOMAGGIORE - VIRTUS PAVULLESE 2-1 6-0

 

 

16° giornata

A R

08 Dic 14:30 - 04 Mag 15:30

 

ARCETANA - CROCIATI NOCETO 3-1 -
COLORNO - FOLGORE RUBIERA 1-1 -
FIORENZUOLA - BAGNOLESE 1-1 -
LENTIGIONE - ROLO 1-0 -
S.MICHELESE SASS. - CENTESE 0-0 -
ROYALE FIORE - MELETOLESE 0-2 -
S. FELICE - FIDENTINA 0-0 -
SAMPOLESE - SALSOMAGGIORE 0-0 -
VIRTUS PAVULLESE - PALLAVICINO 2-1 -
 
 

17° giornata

A R

15 Dic 14:30 - 11 Mag 16:30

 

BAGNOLESE - ARCETANA 0-1 -
CENTESE - LENTIGIONE 1-3 -
CROCIATI NOCETO - COLORNO 5-3 -
FIDENTINA - S.MICHELESE SASS. 2-3 -
FOLGORE RUBIERA - S. FELICE 0-3 -
MELETOLESE - VIRTUS PAVULLESE 0-1 -
PALLAVICINO - FIORENZUOLA 0-2 -
ROLO - SAMPOLESE 1-0 -
SALSOMAGGIORE - ROYALE FIORE 1-0 -